三茅
VIP
创作中心 学习中心 会员中心
目录

案例分析:解除原因登记错误,可以要求单位赔偿失业金损失吗?

作者 三茅学习委员 更新于:2024-03-05 13:56 1459

 

案例分析:解除原因登记错误,可以要求单位赔偿失业金损失吗?

                                                                 

 

 

 

 

前言

 

1.非因劳动者原因中断就业的,劳动者可以领取失业金。用人单位在社保系统将解除原因登记为“劳动者辞职”,导致劳动者不符合领取失业金的条件,此时,劳动者可以要求用人单位赔偿失业金损失吗?

 

2. 劳动者达到法定退休年龄,但未享受养老保险待遇,劳动合同终止后,符合领取失业金的条件吗?

 

 

 

01

基本案情

 

2008年3月21日,姜某进入某公司处工作。姜某于2021年4月11日达到法定退休年龄。

 

姜某自述其一直工作至2021年4月23日。

 

公司提交的解除劳动合同证明书记载:解除劳动合同时间为2021年4月24日。

 

2021年5月17日,姜某向失业保险部门申请失业金时公司知姜某不符合领取失业金的条件。公司在社保系统登记的解除劳动合同时间为2021年3月31日,解除劳动合同原因是“劳动者提前30天书面通知”。庭审中,公司陈述是因为当时的人事勾选错误造成。

 

姜某要求公司赔偿失业保险金待遇损失。

  

  

案例分析:解除原因登记错误,可以要求单位赔偿失业金损失吗?

                   

 

      
02

案例分析

 

一审法院:已达到退休年龄,不赔偿

 

姜某于2021年4月11日达到法定退休年龄。《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第二十一条规定劳动者达到法定退休年龄的,劳动合同终止。虽然公司在社保系统登记的是2021年3月31日与姜某解除劳动合同,原因是“劳动者提前30天书面通知”,但姜某实际一直在公司处工作至达到法定退休年龄之后的2021年4月23日,并没有因为公司在社保系统登记错误而造成姜某失业保险金损失。姜某退休后,依法享受社会保险待遇,而不应再领取失业保险金。

  

故姜某已不具备领取失业保险金的资格,姜某要求公司赔偿失业保险金待遇损失,于法无据,不予支持。

 

 

 

二审法院:公司登记解除原因有错,应当赔偿

 

 

《失业保险条例》第十四条规定

具备下列条件的失业人员,可以领取失业保险金:

(一)按照规定参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满1年的;

(二)非因本人意愿中断就业的;

(三)已办理失业登记,并有求职要求的。失业人员在领取失业保险金期间,按照规定同时享受其他失业保险待遇。”

 

 

《失业保险金申领发放办法》第四条规定

失业人员符合《条例》第十四条规定条件的,可以申请领取失业保险金,享受其他失业保险待遇。其中,非因本人意愿中断就业的是指下列人员:

(一)终止劳动合同的;

(二)被用人单位解除劳动合同的;

(三)被用人单位开除、除名和辞退的;

(四)根据《中华人民共和国劳动法》第三十二条第二、三项与用人单位解除劳动合同的;

(五)法律、行政法规另有规定的。

 

  

姜某在公司解除劳动关系前已经连续缴纳失业保险满1年,公司以姜某达到法定退休年龄而终止双方之间的劳动关系,属于非因劳动者原因中断就业的情形,姜某虽然已经达到法定退休年龄,但其因不符合领取养老保险待遇的条件而尚未享受养老保险待遇。根据上述规定,姜某符合领取失业金的条件。

 

因公司在社保系统上将双方劳动关系的解除原因登记为“劳动者提前30天书面通知”,导致姜某无法享受社会保险部门发放的失业金,公司应当赔偿姜某上述损失。

 

 

 

案号:(2022)辽02民终10633号

赞同

收藏

评论

未来3年,请保持能随时离职的能力
哪怕在一家公司待了2年以上,我相信很多人都有离职的冲动。很多人心里都有过离职的想法,但还是要劝大家谨慎再谨慎,因为大部分人离职后都是平级跳、薪酬涨幅一般在10%以内居多。现在大多数的人都缺乏能随时离职的...
2024-04-18 15:34
获得 打卡牛人 课程讲师  三茅认证称号

时间应分配得精密,使每年、每月、每天和每小时都有它的特殊任务.
最新内容
签两次固定期限后,第三次必须签无固定期限劳动合同吗?全面解析在此
29分钟前    热点资讯
不上班也能拿工资的10种情况
29分钟前    热点资讯
观察职场上有城府的领导,发现都有一个共同特点:对下属的微信消息不予理会,而对上级都是秒回。到底是为了摆架子还是真的很忙没时间?
50分钟前    其他资讯
山西丨《关于做好支持民营经济发展壮大有关工作的通知》的政策解读
14小时前    山西省
关于印发《宁波市灵活就业人员住房公积金缴存使用管理暂行办法》的通知
14小时前    浙江省
海南省关于推进工伤保险异地就医直接结算试点工作的通知
14小时前    海南省
【一图读懂】失业保险关系如何跨省转移接续?一图看懂
14小时前    广东省
关于印发广州市工伤保险浮动费率管理办法的通知
徐州市灵活就业人员缴存使用住房公积金管理办法
《广州市关于优化调整稳就业政策措施全力促发展惠民生的通知》政策解读
关于调整宁波市住房公积金缴存、提取、贷款相关政策的通知
16小时前    浙江省
山东济宁:搭建基层就业创业服务“一刻钟服务圈”
16小时前    中央
《关于印发广州市促进人力资源服务机构创新发展办法的通知》政策解读
关于《徐州市灵活就业人员缴存使用住房公积金管理办法》的政策解读
京津冀七地签署就业创业协作协议 每月互推至少200个岗位
上榜用户将获得200~800不等的茅豆奖励

“企业绩效管理师-高级“考前串讲

企业的人才理念应该和整体的用人理念有所区别,因为人才和普通劳动力,本身就身就存在质量身就存在质量存在质量
评论和点赞
59452
企业的人才理念应该和整体的用人理念有所区别,因为人才和普通劳动力,本身就身就存在质量身就存在质量存在质量
评论和点赞
59452
企业的人才理念应该和整体的用人理念有所区别,因为人才和普通劳动力,本身就身就存在质量身就存在质量存在质量
评论和点赞
59452
企业的人才理念应该和整体的用人理念有所区别,因为人才和普通劳动力,本身就身就存在质量身就存在质量存在质量
评论和点赞
59452
企业的人才理念应该和整体的用人理念有所区别,因为人才和普通劳动力,本身就身就存在质量身就存在质量存在质量
成为三茅认证用户,即可使用群发功能~
(1)  一周内可向关注您的人群发2次消息;
(2)  创建群发后,工作人员审核通过后的72小时内,您的粉丝若有登录三茅网页或APP,即可接收消息;
(3)  审核过程将冻结1条群发数,通过后正式消耗,未通过审核会自动退回;
(4)  为维护绿色、健康的网络环境,请勿发送骚扰、广告等不良信息,创建申请即代表您同意《发布协议》
本周群发次数不足~
群发记录
暂无记录
多多分享,帮助他人成长,提高自身价值
提交成功,消息将在审核通过后发送
我知道了